Статьи
Чердачные лестницы
Если Вам будет удобнее, оставьте свой номер телефона,
и мы перезвоним в ближайшее время

Чердачные лестницы

Чердачные лестницы

Для чего используются чердачные лестницы?

Чердачные лестницы устанавливают для удобного и безопасного подъема на чердак. Обычно они состоят из 3-4-х секций и полностью убираются в проем в перекрытии. Таким образом, чердачные лестницы не занимают места ни в помещении, ни на чердаке.

Наиболее популярны чердачные лестницы, изготовленные из дерева. Такие лестницы сочетают в себе невысокую стоимость и грузоподъемность, достаточную для безопасного подъема человека с грузом. Это важно, так как чердачное пространство чаще всего служит для хранения вещей, которые необходимы не настолько часто, чтобы хранить их в жилом помещении

 

В чем преимущества лестниц складной конструкции?

Чердачные лестницы являются лучшей заменой приставных лестниц, которые иногда используют для подъема на чердак. Подниматься по чердачной лестнице намного безопаснее, так как они плотно закреплены в проеме и изготовлены в соответствии с международными стандартами качества.

Если сравнивать чердачные лестницы со стационарными, то плюсы также очевидны. Во-первых, это в разы меньшая стоимость лестницы. Во-вторых, стационарная лестница, в отличие от чердачной, занимает большой объем пространства в помещении, что выливается с учетом стоимости 1 квадратного метра жилого помещения в ощутимую сумму.

 

Параметры лестниц, на которые нужно обратить внимание

  Размер проема

Чердачные лестницы изготавливают для проемов стандартного размера. Наиболее популярные размеры проема – 60х120 или 70х120 см. В подавляющем большинстве случаев устанавливают лестницы именно такого размера.

 

Другие варианты также возможны. Например, в ассортимент чердачных лестниц VELTA входит лестница «Стандарт-Компакт» для проемов уменьшенного размера 60х92,5 и 70х92,5 см.

  Толщина утепления и коэффициент сопротивления теплопередаче

Утепление чердачной лестницы необходимо, если она устанавливается в утепленное помещение и ведет на неутепленный чердак. При этом, чем больше разница температур между жилым и чердачным помещением, тем более теплую лестницу желательно устанавливать.

При выборе утепленной лестницы нужно обращать внимание не столько на толщину утеплителя, сколько на коэффициент сопротивления теплопередаче. Чем он выше, тем лестница теплее. Утеплитель располагается в крышке люка, конструкция и состав которой отличается в разных моделях и у разных производителей. За счет этого меньшая толщина утеплителя может обеспечивать лучший коэффициент сопротивления теплопередаче.

Во всех моделях нового поколения лестниц VELTA крышка люка имеет уникальную запатентованную конструкцию ClickFIX – в ней нет деревянной рамы, которая присутствует в традиционных моделях. Дерево, являясь лучшим, чем утеплитель, проводником тепла, было источником потерь тепла по периметру крышки люка. В новой конструкции эта проблема решена, благодаря чему лестница лучше сохраняет тепло и промерзание полностью исключено.

 

 

Утепление лестницы также обеспечивается наличием уплотнителей по периметру короба.

  Простота и скорость сборки

При выборе чердачной лестницы необходимо подумать о том, кто и как будет ее устанавливать. В зависимости от конструкции чердачной лестницы временные затраты и количество человек, силами которых она может быть установлена, отличаются.

Чердачную лестницу VELTA с уникальной технологией «Click Fix» может установить 1 человек. Лестница устанавливается поэтапно: сначала короб, потом люк, и третьим этапом лестница. Каждая часть весит не больше 11 кг. Таким образом, при установке не нужно поднимать всю конструкцию лестницы (около 30 кг в традиционных моделях).

 

Кроме того, почти все крепления предустановлены, что значительно сокращает время сборки.

  Материалы

Для изготовления чердачных лестниц применяют различные сорта древесины. Нужно обратить внимание на то, что, чем элементы лестницы толще, тем, скорее всего, мягче древесина использована для их изготовления. Наиболее популярные породы древесины для чердачных лестниц – это бук, сосна и ель. При этом бук примерно на 20% прочнее, чем сосна или ель.

Все модели чердачных лестниц VELTA оснащены буковыми ступенями, которые при небольшой толщине ступени обеспечивают высокую грузоподъемность лестницы.

 

  Аксессуары

Обычно часть аксессуаров для чердачных лестниц поставляется в комплекте, другие можно приобрести отдельно. Давайте рассмотрим, какие варианты аксессуаров бывают и для чего они используются!

Стержень. Стержень необходим для открывания и закрывания чердачной лестницы. Он всегда идет в комплекте с лестницей.

Пластиковые насадки на ножки защищают пол от царапин и делают чердачную лестницу более устойчивой. Кроме того, с насадками на ножках лестница выглядит более эстетично. Лестницы VELTA всегда поставляются с пластиковыми насадками на ножки в комплекте.

Поручень обеспечивает более комфортный и безопасный подъем на чердак.

Дополнительна секция позволяют увеличить высоту лестницы, если стандартной высоты недостаточно. Необходимо знать, что возможна установка только одной дополнительной секции на одну лестницу.

Подробности об ассортименте и преимуществах чердачных лестниц VELTA вы можете найти на сайте www.velux.ru